Really Simple SSL Pro v5.2.1.1 - en to de_DE translation catalogue (308 entries)

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sVersion ansehen %3$s Details%4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sVersion ansehen %3$s Details%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Plugin-Updates zu installieren

en: Error
de_DE: Fehler

en: Not detected
de_DE: Nicht erkannt

en: Once Daily
de_DE: Täglich einmal

en: Once 10 minutes
de_DE: Alle 10 Minuten

en: Once 1 minutes
de_DE: Jede Minute

en: SSL certificate expiration warning
de_DE: Warnung vor Ablauf des SSL-Zertifikats

en: According to the check that was performed just now on
de_DE: Die Prüfung, die gerade durchgeführt wurde, ergab,

en:  the SSL certificate is expiring soon. The ValidTo date is:
de_DE:  dass das SSL-Zertifikat bald abläuft. Das Gültig-bis-Datum lautet:

en: Please renew your certificate before the expiry date.
de_DE: Bitte verlängern Sie Ihr Zertifikat vor dem Ablaufdatum.

en: %s is a singleton class and you cannot create a second instance.
de_DE: %s ist eine Singleton-Klasse und Sie können keine zweite Instanz erstellen.

en: Roll back file changes
de_DE: Rollback-Dateiänderungen

en: Someting went wrong. If this doesn't work, you can put the original files back by changing files named 'rsssl-bkp-filename' to filename.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen. Wenn dies nicht funktioniert, können Sie die ursprünglichen Dateien wiederherstellen, indem Sie die Datei „rsssl-bkp-filename“ in „filename“ ändern.

en: Your files were restored.
de_DE: Ihre Dateien wurden wiederhergestellt.

en: Your files already were restored.
de_DE: Ihre Dateien wurden bereits wiederhergestellt.

en: Something went wrong. Please refresh the page and try again, or fix manually.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut oder korrigieren Sie sie manuell.

en: There was a problem editing the file. Please try manually.
de_DE: Beim Bearbeiten der Datei ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es manuell.

en: The file could not be downloaded. It might not exist, or downloading is blocked. Fix manually.
de_DE: Die Datei konnte nicht heruntergeladen werden. Möglicherweise ist sie nicht vorhanden oder der Download ist blockiert. Bitte manuell reparieren.

en: The file could not be downloaded. The file might not exist, or downloading is be blocked by the server. Fix manually.
de_DE: Die Datei konnte nicht heruntergeladen werden. Die Datei ist möglicherweise nicht vorhanden oder der Download wird vom Server blockiert. Manuell reparieren.

en: Something went wrong.
de_DE: Etwas hat nicht funktioniert.

en: Activate your license for automatic updates.
de_DE: Aktivieren Sie Ihre Lizenz für automatische Updates.

en: Really Simple SSL Pro license key
de_DE: Really Simple SSL Pro Lizenzschlüssel

en: License
de_DE: Lizenz

en: unlimited
de_DE: unbegrenzt

en: Not available
de_DE: Nicht verfügbar

en: You have a lifetime license.
de_DE: Sie haben eine lebenslange Lizenz.

en: Valid until %s.
de_DE: Gültig bis %s.

en: Upgrade to a %s5 sites or Agency%s license.
de_DE: Upgrade auf eine %s5-Websites oder eine Agentur%s-Lizenz.

en: Upgrade to an %sAgency%s license.
de_DE: Upgrade auf eine %sAgentur%s-Lizenz.

en: You can renew your license on your %saccount%s.
de_DE: Sie können Ihre Lizenz in Ihrem %sKonto%s verlängern.

en: Unlimited activations available.
de_DE: Unbegrenzte Aktivierungen verfügbar.

en: %s/%s activations available.
de_DE: %s / %s Aktivierungen verfügbar.

en: Valid
de_DE: Gültig

en: Valid license for %s.
de_DE: Gültige Lizenz für %s.

en: Multisite detected. Please consider upgrading to %smultisite%s.
de_DE: Multisite erkannt. Bitte prüfen Sie ein Upgrade auf %sMultisite%s.

en: No response
de_DE: Keine Antwort

en: The license information could not be retrieved at this moment. Please try again at a later time.
de_DE: Die Lizenzinformationen konnten im Moment nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es zu einem späteren Zeitpunkt erneut.

en: Open
de_DE: Offen

en: Please enter your license key. Available in your %saccount%s.
de_DE: Bitte geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein. Verfügbar in Ihrem %sKonto%s.

en: Please activate your license key.
de_DE: Bitte aktivieren Sie Ihren Lizenzschlüssel.

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Your license has been revoked. Please contact %ssupport%s.
de_DE: Ihre Lizenz wurde widerrufen. Bitte kontaktieren Sie den %sSupport%s.

en: Your license could not be found in our system. Please contact %ssupport%s.
de_DE: Ihre Lizenz konnte in unserem System nicht gefunden werden. Bitte kontaktieren Sie den %sSupport%s.

en: This license is not valid. Find out why on your %saccount%s.
de_DE: Diese Lizenz ist ungültig. Finden Sie in Ihrem %sKonto%s heraus, woran das liegt.

en: This license is not valid for this product. Find out why on your %saccount%s.
de_DE: Diese Lizenz ist für dieses Produkt ungültig. Finden Sie in Ihrem %sKonto%s heraus, woran das liegt.

en: Your license key has expired. Please renew your license key on your %saccount%s.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel ist abgelaufen. Bitte erneuern Sie Ihren Lizenzschlüssel in Ihrem %sKonto%s.

en: Your Really Simple SSL pro license hasn't been activated.
de_DE: Ihre Really Simple SSL pro-Lizenz ist nicht aktiviert worden.

en: You can activate your license on the %slicense tab%s.
de_DE: Sie können Ihre Lizenz auf der Registerkarte %sLizenz%s aktivieren.

en: Your Really Simple SSL pro license is not valid.
de_DE: Ihre Really Simple SSL pro-Lizenz ist nicht gültig.

en: You can upgrade or renew your license on the %slicense tab%s.
de_DE: Sie können Ihre Lizenz auf der Registerkarte %sLizenz%s aktualisieren oder erneuern.

en: You haven't activated your Really Simple SSL Pro Multisite license yet. To get all future updates, enter your license on the network settings page.
de_DE: Sie haben Ihre Really Simple SSL Pro Multisite-Lizenz noch nicht aktiviert. Um alle zukünftigen Updates zu erhalten, geben Sie bitte Ihre Lizenz auf der Seite mit den Netzwerkeinstellungen ein.

en: %sGo to the settings page%s or %spurchase a license%s.
de_DE: %sZur Einstellungsseite%s gehen oder %seine Lizenz erwerben%s.

en: License not activated
de_DE: Lizenz nicht aktiviert

en: Really Simple SSL Pro Multisite license key
de_DE: Really Simple SSL Pro Multisite Lizenzschlüssel

en: Sites
de_DE: Websites

en: Search
de_DE: Suchen

en: Show %s results
de_DE: %s-Ergebnisse anzeigen

en: No results found
de_DE: Keine Ergebnisse gefunden

en: %s to %s of %s results
de_DE: %s bis %s der %s-Ergebnisse

en: No results to show
de_DE: Keine Ergebnisse vorhanden

en: (filtered from %s results)
de_DE: (gefiltert aus %s-Ergebnissen)

en: No results found in the table
de_DE: Keine Ergebnisse in der Tabelle gefunden

en: First
de_DE: Erste

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Next
de_DE: Weiter

en: Last
de_DE: Letzte

en: deactivate
de_DE: deaktivieren

en: activate
de_DE: aktivieren

en: Enable this if you want to automatically replace mixed content.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie gemischte Inhalte automatisch ersetzen möchten.

en: Auto replace mixed content
de_DE: Gemischten Inhalt automatisch korrigieren

en: Enable this if you want to hide the SSL menu on subsites.
de_DE: Aktivieren Sie dies, wenn Sie das SSL-Menü auf Unterseiten ausblenden möchten.

en: Hide menu for subsites
de_DE: Menü für Unterwebsites ausblenden

en: Enable this if you want to use the internal WordPress 301 redirect for all SSL websites. Needed on NGINX servers, or if the .htaccess redirect cannot be used.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die interne WordPress 301-Weiterleitung für alle SSL-Websites verwenden möchten. Wird auf NGINX-Servern benötigt oder wenn die .htaccess-Weiterleitung nicht verwendet werden kann.

en: WordPress 301 redirection to SSL for all SSL sites
de_DE: WordPress 301 Umleitung zu SSL für alle SSL-Websites

en: Enable this if you want to enable certificate expiration notices.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Benachrichtigungen zum Ablauf von Zertifikaten aktivieren möchten.

en: Receive an email when your certificate is about to expire
de_DE: Erhalten Sie eine E-Mail, wenn Ihr Zertifikat abläuft

en: Enable this if you want the mixed content fixer for admin.
de_DE: Aktivieren Sie dies, wenn Sie den Mixed-Content-Fixer für den Administrator wünschen.

en: Mixed content fixer on the WordPress back-end
de_DE: Fehlerbehebung für gemischte Inhalte im WordPress-Backend

en: Enable this if you want to redirect ALL websites to SSL using .htaccess
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie ALLE Websites mithilfe von .htaccess zu SSL umleiten möchten

en: Enable this if you want to redirect SSL websites using .htaccess.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie SSL-Websites mithilfe von .htaccess umleiten möchten.

en: htaccess redirection to SSL on the network
de_DE: htaccess-Umleitung zu SSL im Netzwerk

en: Enable this if you want to block the htaccess file from being edited.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Bearbeitung der .htaccess-Datei blockieren möchten.

en: Stop editing the .htaccess file
de_DE: Nicht in .htaccess-Datei eingreifen

en: SSL configuration finished!
de_DE: SSL-Konfiguration abgeschlossen!

en: You have scanned your site before, but the scan results are cleared from the cache. Run a new scan to see the results.
de_DE: Sie haben Ihre Website bereits gescannt, aber die Scanergebnisse werden aus dem Cache gelöscht. Führen Sie einen neuen Scan durch, um die Ergebnisse anzuzeigen.

en: No mixed content has been found!
de_DE: Es wurde kein gemischter Inhalt gefunden!

en: No scan done yet. Start a quick or full scan to identify any issues.
de_DE: Noch kein Scan durchgeführt. Starten Sie einen schnellen oder vollständigen Scan, um eventuelle Probleme zu identifizieren.

en: No items reported yet. Come back at a later time.
de_DE: Es wurden noch keine Einträge gemeldet. Kommen Sie zu einem späteren Zeitpunkt wieder.

en: Premium support
de_DE: Premium-Support

en: Premium settings
de_DE: Premium-Einstellungen

en: Mixed content scan
de_DE: Scan nach gemischten Inhalten

en: Content Security Policy configuration
de_DE: Konfiguration der Inhaltssicherheitsrichtlinie

en: If your certificate expires, your site goes offline. Uptime robots don't alert you when this happens.
de_DE: Wenn Ihr Zertifikat abläuft, wird Ihre Website offline geschaltet. Uptime-Roboter benachrichtigen Sie nicht, wenn dies passiert.

en: This option sends an email to the administrator email address (%s) when your certificate is about to expire within 2 weeks.
de_DE: Diese Option sendet eine E-Mail an die E-Mail-Adresse des Administrators (%s), wenn Ihr Zertifikat innerhalb von 2 Wochen abläuft.

en: Use this option if you do not have the secure lock in the WordPress admin.
de_DE: Verwenden Sie diese Option, wenn Sie nicht über die sichere Sperre im WordPress-Adminbereich verfügen.

en: This option is enabled on the network menu
de_DE: Diese Option ist im Netzwerk-Menü aktiviert

en: This is an additional header to force all incoming http:// requests to https://.
de_DE: Dies ist ein zusätzlicher Header, um alle eingehenden http:// Anfragen auf https:// zu erzwingen.

en: Upgrade insecure request
de_DE: Unsichere Anfrage zum Upgrade

en: This header protects your site from cross-site scripting attacks. If a cross-site scripting attack is detected, the browser will automatically sanitize (remove) unsafe parts (scripts) when this header is enabled.
de_DE: Dieser Header schützt Ihre Website vor Cross-Site-Scripting-Angriffen. Wenn ein Cross-Site-Scripting-Angriff erkannt wird, desinfiziert (entfernt) der Browser automatisch unsichere Teile (Skripte), wenn dieser Header aktiviert ist.

en: This header prevents MIME-sniffing, which can be used to upload malicious files disguised as another content type.
de_DE: Dieser Header verhindert das MIME-Sniffing, das zum Hochladen bösartiger Dateien, die als ein anderer Inhaltstyp getarnt sind, verwendet werden kann.

en: This header only sets a referrer when navigating to the same protocol (HTTPS->HTTPS) and not when downgrading (HTTPS->HTTP).
de_DE: Dieser Header setzt einen Referrer nur bei der Navigation zum gleichen Protokoll (HTTPS -> HTTPS) und nicht beim Downgrading (HTTPS -> HTTP).

en: This header enforces certificate transparency. This is done by expecting valid Signed Certificate Timestamps (SCTs).
de_DE: Dieser Header erzwingt die Transparenz der Zertifikate. Dies geschieht, indem gültige signierte Zertifikat-Zeitstempel (SCTs) erwartet werden.

en: This header prevents your site from being loaded in an iFrame on other domains. This is used to prevent clickjacking attacks.
de_DE: Dieser Header verhindert, dass Ihre Website in einem iFrame auf anderen Domains geladen wird. Dies wird verwendet, um Clickjacking-Angriffe zu verhindern.

en: This header allows you to restrict browser features on your own and embedded pages.
de_DE: Dieser Header ermöglicht es Ihnen, die Browserfunktionen auf eigene und eingebettete Seiten einzuschränken.

en: It is recommended to enable this feature as soon as your site is running smoothly on SSL, as it greatly improves security.
de_DE: Es wird empfohlen, diese Funktion zu aktivieren, sobald Ihre Website reibungslos auf SSL läuft, da sie die Sicherheit erheblich verbessert.

en: HSTS, HTTP Strict Transport Security improves your security by forcing all your visitors to go to the SSL version of your website for at least a year.
de_DE: HSTS, HTTP Strict Transport Security verbessert Ihre Sicherheit, indem alle Ihre Besucher für mindestens ein Jahr gezwungen werden, auf die SSL-Version Ihrer Website zuzugreifen.

en: It is recommended to enable this feature as soon as your site is running smoothly on SSL, as it improves your security.
de_DE: Es wird empfohlen, diese Funktion zu aktivieren, sobald Ihre Website reibungslos mit SSL ausgeführt wird, da dies Ihre Sicherheit verbessert.

en: The preload list offers even more security, as browsers will be instructed to load the site over HTTPS, even before the first visit.
de_DE: Die Vorladeliste bietet noch mehr Sicherheit, da die Browser bereits vor dem ersten Besuch angewiesen werden, die Website über HTTPS zu laden.

en: Please ensure that your site is running over SSL smoothly, and note that all subdomains, including www and non-www domain need to be HTTPS!
de_DE: Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Website reibungslos mit SSL läuft, und beachten Sie, dass alle Subdomains, einschließlich der www- und nicht-www-Domain, mit HTTPS betrieben werden müssen!

en: Configure your site for the HSTS preload list
de_DE: Konfigurieren Sie Ihre Website für die HSTS-Vorladeliste

en: The Content Security Policy allows you to specify which resources to allow on your site.
de_DE: Mit der Inhaltssicherheitsrichtlinie können Sie festlegen, welche Ressourcen auf Ihrer Website zugelassen werden sollen.

en: Content Security Policy
de_DE: Inhaltssicherheitsrichtlinie

en: Set the security headers with PHP. Should be enabled when using NGINX as the webserver, or when the htaccess security headers are not supported by your hosting company.
de_DE: Setzen Sie die Sicherheitsheader mit PHP. Sollte aktiviert werden, wenn Sie NGINX als Webserver verwenden oder wenn die htaccess-Sicherheitsheader von Ihrem Hosting-Unternehmen nicht unterstützt werden.

en: How to set the security headers
de_DE: So stellen Sie die Sicherheits-Header ein

en: These settings are only available under the %snetwork settings%s.
de_DE: Diese Einstellungen sind nur unter den %sNetzwerkeinstellungen%s verfügbar.

en: These settings are only available on the network settings, available with the %sAgency license%s.
de_DE: Diese Einstellungen sind nur in den Netzwerkeinstellungen verfügbar, die mit der %sAgentur-Lizenz%s verfügbar sind.

en: Elementor mixed content successfully converted.
de_DE: Der gemischte Inhalt von Elementor wurde erfolgreich konvertiert.

en: No redirect to http detected.
de_DE: Keine Umleitung auf http festgestellt.

en: Potential redirect loop.
de_DE: Mögliche Umleitungsschleife.

en: A redirect to http was detected. This might result in redirect loops.
de_DE: Es wurde eine Umleitung auf http festgestellt. Dies kann zu Umleitungsschleifen führen.

en: %sRead more%s.
de_DE: %sLesen Sie mehr%s.

en: Re-check the redirect
de_DE: Überprüfen Sie die Weiterleitung erneut

en: Recommended security headers not enabled (%sRead more%s).
de_DE: Empfohlene Sicherheits-Header nicht aktiviert (%sWeiterlesen%s).

en: Recommended security headers enabled.
de_DE: Empfohlene Sicherheits-Header aktiviert.

en: HTTP Strict Transport Security was set.
de_DE: HTTP Strikte Transportsicherheit wurde eingestellt.

en: HTTP Strict Transport Security is not enabled.
de_DE: HTTP Strict Transport Security ist nicht aktiviert.

en: .htaccess file not writable. Set the .htaccess file permissions to writeable or add the following lines manually:
de_DE: .htaccess-Datei nicht beschreibbar. Setzen Sie die Berechtigungen der .htaccess-Datei auf beschreibbar oder fügen Sie die folgenden Zeilen manuell hinzu:

en: Security headers have been set via PHP but your site uses caching. Caching prevents the headers from working correctly. We recommend to add the following security headers to your NGINX configuration file:
de_DE: Die Sicherheitsheader wurden über PHP gesetzt, aber Ihre Website verwendet ein Caching. Das Caching verhindert, dass die Header korrekt funktionieren. Wir empfehlen, die folgenden Sicherheitsheader zu Ihrer NGINX-Konfigurationsdatei hinzuzufügen:

en: You have enabled the nginx.conf security header option. Check if the following security headers have been added to the NGINX configuration file:
de_DE: Sie haben die Sicherheits-Header-Option nginx.conf aktiviert. Prüfen Sie, ob die folgenden Sicherheits-Header in der NGINX-Konfigurationsdatei hinzugefügt wurden:

en: Your site has been configured for the HSTS preload list. If you have submitted your site, it will be preloaded. Click %shere%s to submit.
de_DE: Ihre Website wurde für die HSTS-Vorladeliste konfiguriert. Wenn Sie Ihre Website eingereicht haben, wird diese vorab geladen. Klicken Sie zum Senden %shier%s.

en: Your site is not yet configured for the HSTS preload list.
de_DE: Ihre Website ist noch nicht für die HSTS-Vorladeliste konfiguriert.

en: TLS version is up-to-date
de_DE: TLS-Version ist auf dem neuesten Stand

en: Your site uses an outdated version of TLS. Upgrade to TLS 1.2 or TLS 1.3 to keep your site secure.
de_DE: Ihre Website verwendet eine veraltete Version von TLS. Aktualisieren Sie auf TLS 1.2 oder TLS 1.3, um die Sicherheit Ihrer Website zu gewährleisten.

en: Your site redirects 404 pages to the http:// version of your homepage. This can cause mixed content issues with images.
de_DE: Ihre Website leitet 404 Seiten auf die „http://“ Version Ihrer Homepage um. Dies kann zu Problemen mit gemischten Inhalten und Bildern führen.

en: You have new rules that can be added to your Content Security Policy.
de_DE: Sie haben neue Regeln, die zu Ihrer Inhaltssicherheitsrichtlinie hinzugefügt werden können.

en: No Content Security Policy violations found.
de_DE: Es wurden keine Verstöße gegen die Inhaltssicherheitsrichtlinie gefunden.

en: Content Security Policy reporting is paused to limit server resources. Please start configuring your Content Security Policy and enable reporting again.
de_DE: Die Berichterstellung der Inhaltssicherheitsrichtlinie ist pausiert, um die Serverressourcen zu begrenzen. Bitte beginnen Sie mit der Konfiguration Ihrer Inhaltssicherheitsrichtlinie und aktivieren Sie die Berichterstellung erneut.

en: Start scan
de_DE: Scan starten

en: Great! Your scan last completed without errors.
de_DE: Großartig! Ihr Scan wurde zuletzt fehlerfrei abgeschlossen.

en: The last scan was completed with errors. Only migrate if you are sure the found errors are not a problem for your site.
de_DE: Der letzte Scan wurde mit Fehlern abgeschlossen. Migrieren Sie nur, wenn Sie sicher sind, dass die gefundenen Fehler für Ihre Website kein Problem darstellen.

en: You haven't scanned the site yet, you should scan your site to check for possible issues.
de_DE: Sie haben die Website noch nicht gescannt. Sie sollten Ihre Website auf mögliche Probleme überprüfen.

en: The last scan was completed with errors. Are you sure these issues don't impact your site?
de_DE: Der letzte Scandurchlauf wurde mit Fehlern abgeschlossen. Sind Sie sicher, dass diese Probleme keine Auswirkungen auf Ihre Website haben?

en: You have a multisite environment. To leverage all configuration options in Really Simple SSL, we recommend to enabled the plugin networkwide, then use the 'activate per site' option to enable SSL per site.
de_DE: Sie haben eine Multisite-Umgebung. Um alle Konfigurationsoptionen in Really Simple SSL zu nutzen, empfehlen wir, das Plugin netzwerkweit zu aktivieren und dann die Option „Pro Website aktivieren“ zu verwenden, um SSL pro Website zu aktivieren.

en: You can upgrade on your %saccount%s.
de_DE: Sie können ein Upgrade auf Ihr Konto %saccount%s durchführen.

en: %sActivate%s your license.
de_DE: %sAktivieren%s Sie Ihre Lizenz.

en: Your Really Simple SSL Pro license key has expired. Please renew your license to continue receiving updates and premium support.
de_DE: Ihr Really Simple SSL Pro-Lizenzschlüssel ist abgelaufen. Bitte erneuern Sie Ihre Lizenz, um weiterhin Updates und Premium-Support zu erhalten.

en: Your Really Simple SSL Pro license key is not activated. Please activate your license to continue receiving updates and premium support.
de_DE: Ihr Really Simple SSL Pro-Lizenzschlüssel ist nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie Ihre Lizenz, um weiterhin Updates und Premium-Support zu erhalten.

en: This domain is not activated for this Really Simple SSL Pro license. Please activate the license for this domain.
de_DE: Diese Domain ist für diese Really Simple SSL Pro-Lizenz nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie die Lizenz für diese Domain.

en: You do not have any activations left on your Really Simple SSL Pro license. Please upgrade your plan for additional activations.
de_DE: Sie haben keine Aktivierungen mehr auf Ihrer Really Simple SSL Pro-Lizenz verfügbar. Bitte aktualisieren Sie Ihren Plan für zusätzliche Aktivierungen.

en: Your Really Simple SSL Pro license key hasn't been activated yet. You can activate your license key on the license tab.
de_DE: Ihr Really Simple SSL Pro-Lizenzschlüssel wurde noch nicht aktiviert. Sie können Ihren Lizenzschlüssel auf der Registerkarte Lizenz aktivieren.

en: Update Really Simple SSL Free to the latest version for optimal Content Security Policy compatibility.
de_DE: Aktualisieren Sie Really Simple SSL Free auf die neueste Version für eine optimale Kompatibilität mit der Inhaltssicherheitsrichtlinie.

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Reporting active
de_DE: Berichterstellung aktiv

en: Reporting paused
de_DE: Berichterstellung pausiert

en: Enforce
de_DE: Erzwingen

en: This is an advanced feature. Only enable this if you know what you're doing. See %sour usage guide%s
de_DE: Dies ist eine erweiterte Funktion. Aktivieren Sie sie nur, wenn Sie wissen, was Sie tun. Siehe %sunsere Gebrauchsanweisung%s

en: Set with PHP
de_DE: Mit PHP einstellen

en: This option is enabled on the network menu.
de_DE: Diese Option ist im Netzwerkmenü aktiviert.

en: After enabling this option, you have to %ssubmit%s your site. Please read the instructions on this page carefully before doing so.
de_DE: Nachdem Sie diese Option aktiviert haben, müssen Sie Ihre Website %shinzufügen%s. Bitte lesen Sie die Anweisungen auf dieser Seite sorgfältig durch, bevor Sie dies tun.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: You finished a scan without errors.
de_DE: Sie haben einen Scan ohne Fehler beendet.

en: No scan completed yet. Before migrating to SSL, you should do a %sscan%s
de_DE: Noch kein Scan abgeschlossen. Vor der Migration zu SSL sollten Sie einen %sScan%s ausführen

en: Previous scan completed with issues
de_DE: Vorheriger Scan mit Problemen abgeschlossen

en: %sScan again%s
de_DE: %sErneut scannen%s

en: %sScan for issues%s
de_DE: %sNach Problemen suchen%s

en: Follow these steps to complete the setup:
de_DE: Befolgen Sie diese Schritte, um die Einrichtung abzuschließen:

en: Reporting is active and will gather Content Security Policy directives available under ‘Content Security Policy configuration’.
de_DE: Die Berichterstellung ist aktiv und erfasst die Richtlinien für die Inhaltssicherheit, die unter „Konfiguration der Inhaltssicherheitsrichtlinie“ verfügbar sind.

en: Reporting will be paused after 20 requests to limit server load. You can always manually set reporting to paused, if needed.
de_DE: Die Berichterstellung wird nach 20 Anfragen pausiert, um die Serverlast zu begrenzen. Sie können die Berichterstellung bei Bedarf jederzeit manuell auf „pausiert“ setzen.

en: To restart reporting, set Content Security Policy to ‘reporting active’.
de_DE: Um die Berichterstattung wieder zu starten, setzen Sie die Inhaltssicherheitsrichtlinie auf „Berichterstellung aktiv“.

en: When there a no new directives reported, you can continue with the configuration and set the Content Security Policy to ‘Enforce’.
de_DE: Wenn keine neuen Richtlinien gemeldet werden, können Sie mit der Konfiguration fortfahren und die Inhaltssicherheitsrichtlinie auf „Erzwingen“ setzen.

en: For more information about this security header, please follow this %slink%s.
de_DE: Für weitere Informationen zu diesem Security-Header folgen Sie bitte diesem %slink%s.

en: Content Security Policy reporting enabled
de_DE: Berichterstellung für Inhaltssicherheitsrichtlinien aktiviert

en: Never
de_DE: Niemals

[ctx: 'date' at 'time']
en: %s at %s
de_DE: %s um %s

en: Generating web page list
de_DE: Webseitenliste erstellen

en: Searching for js and css files and links to external resources in website, %s of %s
de_DE: Suche gerade nach js- und css-Dateien und Links zu externen Ressourcen auf der Website, %s von %s

en: Searching for mixed content in css and js files, %s of %s
de_DE: Suche gerade nach gemischtem Inhalt in CSS- und JS-Dateien, %s von %s

en: Generating file list
de_DE: Dateiliste erstellen

en: Checking posts for external URLs, %s of %s
de_DE: Überprüfung der Beiträge auf externe URLs, %s von %s

en: Checking widgets for external URLs
de_DE: Überprüfen der Widgets für externe URLs

en: Checking which postmeta contain external resources
de_DE: Überprüfen, welche Postmeta externe Ressourcen enthalten

en: Checking which resources can't load over ssl, %s of %s
de_DE: Überprüfe gerade, welche Ressourcen nicht über SSL geladen werden können, %s von %s

en: Checking if external js or css files contain http links, %s of %s
de_DE: Überprüfe gerade, ob externe Js- oder CSS-Dateien http-Links enthalten, %s von %s

en: Looking up blocked resources in files, %s of %s
de_DE: Schlage gerade blockierte Ressourcen in Dateien nach, %s von %s

en: Looking up blocked resources in posts
de_DE: Blockierte Ressourcen in Beiträgen nachschlagen

en: Looking up blocked resources in postmeta
de_DE: Blockierte Ressourcen in Postmeta nachschlagen

en: Looking up blocked resources in widgets
de_DE: Blockierte Ressourcen in Widgets nachschlagen

en: Finished scan
de_DE: Abgeschlossener Scan

en: theme file
de_DE: Theme-Datei

en: mu plugin file
de_DE: mu-Plugin-Datei

en: plugin file
de_DE: Plugin-Datei

en: in uploads directory, possibly generated by plugin or theme
de_DE: im Uploads-Verzeichnis, möglicherweise durch das Plugin oder Theme generiert

en: file
de_DE: Datei

en: PHP file with mixed content
de_DE: PHP-Datei mit gemischtem Inhalt

en: Mixed content in %s
de_DE: Gemischter Inhalt in %s

en: Blocked URL: %s
de_DE: Blockierte URL: %s

en: You can edit the source file manually by pressing the edit button.
de_DE: Sie können die Quelldatei manuell bearbeiten, indem Sie die Schaltfläche „Bearbeiten“ drücken.

en: uploads file, possibly generated by plugin or theme
de_DE: lädt eine Datei hoch, möglicherweise durch ein Plugin oder ein Theme erzeugt

en: cached file, deactivate cache to see the actual source
de_DE: zwischengespeicherte Datei, deaktivieren Sie den Cache, um die tatsächliche Quelle anzuzeigen

en: JS or CSS file with mixed content
de_DE: JS- oder CSS-Datei mit gemischtem Inhalt

en: Can be fixed automatically by pressing the Fix button. If fixing fails, the source file can be edited manually by pressing the Edit button.
de_DE: Kann durch Drücken der Schaltfläche „Fixieren“ automatisch fixiert werden. Wenn die Korrektur fehlschlägt, kann die Quelldatei durch Drücken der Schaltfläche „Bearbeiten“ manuell bearbeitet werden.

en: Fix
de_DE: Beheben

en: Mixed content in CSS/JS file from other domain
de_DE: Gemischter Inhalt in CSS / JS-Datei von anderer Domain

en: Cannot be fixed automatically, as the mixed content is coming from an external domain. Contact the owner of the domain to update the CSS/JS file
de_DE: Kann nicht automatisch korrigiert werden, da der gemischte Inhalt von einer externen Domäne stammt. Kontaktieren Sie den Inhaber der Domain, um die CSS / JS-Datei zu aktualisieren

en: Mixed content resources: %s
de_DE: Gemischte Inhaltsressourcen: %s

en: Mixed content in remote file
de_DE: Gemischter Inhalt in einer entfernten Datei

en: Post with mixed content
de_DE: Beitrag mit gemischtem Inhalt

en: Mixed content found in in a post. Can be fixed automatically by pressing the fix button. Pressing the edit button allows you to update the link in the post manually.
de_DE: Gemischter Inhalt in einem Beitrag gefunden. Durch Drücken der Schaltfläche „Fixieren“ kann der Inhalt automatisch korrigiert werden. Durch Drücken der Schaltfläche „Bearbeiten“ können Sie den Link im Beitrag manuell aktualisieren.

en: In post:
de_DE: Im Beitrag:

en: Post field with mixed content
de_DE: Beitragsfeld mit gemischtem Inhalt

en: Mixed content in the postmeta table
de_DE: Gemischter Inhalt in der Postmeta-Tabelle

en: iFrame in the wp_postmeta database table
de_DE: iFrame in der wp_postmeta-Datenbanktabelle

en: Mixed content from a postmeta table in your database. Usually won't cause any mixed content on the front-end. Check the post if it causes mixed content. If so, the link can be replace directly in the database.
de_DE: Gemischter Inhalt aus einer Postmeta-Tabelle in Ihrer Datenbank. In der Regel wird kein gemischter Inhalt am Front-End verursacht. Bitte prüfen Sie den Beitrag, ob er gemischten Inhalt verursacht. Wenn ja, kann der Link direkt in der Datenbank ersetzt werden.

en: In field: %s
de_DE: Im Feld: %s

en: Widget with mixed content
de_DE: Widget mit gemischtem Inhalt

en: Mixed content in a widget
de_DE: Gemischter Inhalt in einem Widget

en: Widget area "%s"
de_DE: Widget-Bereich "%s"

en: Mixed content found in a widget. Press the edit link to edit the widget manually.
de_DE: Gemischte Inhalte in einem Widget gefunden. Drücken Sie auf den Link Bearbeiten, um das Widget manuell zu bearbeiten.

en: Import and insert file
de_DE: Datei importieren und einfügen

en: Copyright warning!
de_DE: Copyright-Warnung!

en: Downloading files from other websites can cause serious copyright issues! It is always illegal to use images, files, or any copyright protected material on your own site without the consent of the copyrightholder. Please ask the copyrightholder for permission. Use this function at your own risk.
de_DE: Das Herunterladen von Dateien von anderen Websites kann schwerwiegende Urheberrechtsprobleme verursachen! Es ist immer illegal, Bilder, Dateien oder urheberrechtlich geschütztes Material ohne Zustimmung des Urhebers auf Ihrer eigenen Website zu verwenden. Bitte fragen Sie den Copyright-Inhaber um Erlaubnis. Verwenden Sie diese Funktion auf eigenes Risiko.

en: This downloads the file from the domain without SSL, inserts it into WP media, and changes the URL to the new URL.
de_DE: Dadurch wird die Datei ohne SSL von der Domain heruntergeladen, in WP-Medien eingefügt und die URL in die neue URL geändert.

en: I have read the warning, continue
de_DE: Ich habe die Warnung gelesen, weiter

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: This function downloads the file from the domain without SSL, inserts it into WP media, and changes the URL to the new URL.
de_DE: Diese Funktion lädt die Datei ohne SSL von der Domain herunter, fügt sie in WP-Medien ein und ändert die URL in die neue URL.

en: Always backup first!
de_DE: Immer zuerst sichern!

en: Be very carefull with this function! Please backup your site before proceeding. This function will also create a backup of each changed file, name rsssl-bkp-filename. You can use the 'roll back files' function to restore the original files.
de_DE: Seien Sie sehr vorsichtig mit dieser Funktion! Bitte sichern Sie Ihre Website, bevor Sie fortfahren. Diese Funktion erstellt auch eine Sicherungskopie jeder geänderten Datei mit dem Namen rsssl-bkp-filename. Sie können die Funktion „Dateien zurücksetzen“ verwenden, um die ursprünglichen Dateien wiederherzustellen.

en: I have read the warnings, continue
de_DE: Ich habe die Warnungen gelesen, weiter

en: Fix http in CSS and JS files
de_DE: Repariert „http“ in CSS- und JS-Dateien

en: This function will change the urls to the protocol independent // instead of http://
de_DE: Diese Funktion ändert die URLs zum protokollunabhängigen // anstelle von http://

en: If these files are generated by a theme or plugin, it is best to change the settings in that plugin instead. Otherwise your changes maybe overwritten by the plugin.
de_DE: Wenn diese Dateien von einem Theme oder Plugin generiert werden, ist es am besten, die Einstellungen in diesem Plugin zu ändern. Andernfalls werden Ihre Änderungen möglicherweise vom Plugin überschrieben.

en: Fix URLs
de_DE: URLs reparieren

en: Be very carefull with this function! Please backup your site before proceeding.
de_DE: Gehen Sie mit dieser Funktion sehr vorsichtig um! Bitte sichern Sie Ihre Website, bevor Sie fortfahren.

en: Roll back changes made to your files
de_DE: Machen Sie vorgenommene Änderungen an Ihren Dateien rückgängig

en: This will put the files back that were changed by the fix option in Really Simple SSL pro.
de_DE: Dadurch werden die Dateien zurückgesetzt, die durch die Korrekturoption in Really Simple SSL Pro geändert wurden.

en: Please note that any changes you have made since to your current files, will be lost.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass alle Änderungen, die Sie seither an Ihren aktuellen Dateien vorgenommen haben, verloren gehen.

en: Restore files
de_DE: Dateien wiederherstellen

en: Editing files can break your site if you do not do it right!
de_DE: Das Bearbeiten von Dateien kann Ihre Website beschädigen, wenn Sie es nicht richtig machen!

en: File editing blocked in WordPress!
de_DE: Dateibearbeitung in WordPress gesperrt!

en: File editing is blocked in WordPress. To edit these files, please use your FTP client.
de_DE: Die Dateibearbeitung ist in WordPress gesperrt. Verwenden Sie zum Bearbeiten dieser Dateien Ihren FTP-Client.

en: Go to editor
de_DE: Zum Editor

en: Allow
de_DE: Erlauben

en: Revoke
de_DE: Widerrufen

en: Today
de_DE: Heute

en: ago
de_DE: vor

en: Revoking a Rule from the Content Security Policy
de_DE: Widerrufen einer Regel aus der Inhaltssicherheitsrichtlinie

en: If you revoke a rule from the content security policy, the rule will be deleted from the resource list that is considered safe to load. This might affect your website, or specific functions. You can always allow the resource if needed.
de_DE: Wenn Sie eine Regel aus der Inhaltssicherheitsrichtlinie widerrufen, wird die Regel aus der Ressourcenliste gelöscht, die als sicher zum Laden gilt. Dies kann sich auf Ihre Website oder auf bestimmte Funktionen auswirken. Sie können die Ressource bei Bedarf jederzeit zulassen.

en: Close
de_DE: Schließen

en: Revoke rule
de_DE: Widerrufsregel

en: Revoke and delete rule
de_DE: Regel widerrufen und löschen

en: Found
de_DE: Gefunden

en: On page
de_DE: Auf Seite

en: Directive
de_DE: Richtlinie

en: Domain/protocol
de_DE: Domain / Protokoll

en: Allow/revoke
de_DE: Zulassen / Widerrufen

en: Everything
de_DE: Alles

en: Blocked
de_DE: Blockiert

en: Allowed
de_DE: Erlaubt

en: * is the default value. This means the feature is allowed.
de_DE: * ist der Standardwert. Dies bedeutet, dass das Merkmal zulässig ist.

en: self means this is feature is only allowed for content on your own domain. External scripts won't be able to use it.
de_DE: selbst (self) bedeutet, dass diese Funktion nur für Inhalte auf Ihrer eigenen Domain erlaubt ist. Externe Skripte können diese Funktion nicht verwenden.

en: none means that this feature is not allowed. Enable this to disable the feature entirely on your site.
de_DE: keine (none) bedeutet, dass diese Funktion nicht erlaubt ist. Aktivieren Sie dies, um die Funktion auf Ihrer Website vollständig zu deaktivieren.

en: Feature
de_DE: Merkmal

en: Save
de_DE: Speichern

en: Deactivate license
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Activate license
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Disable access to the license page for all other accounts except your own.
de_DE: Deaktivieren Sie den Zugriff auf die Lizenzseite für alle anderen Konten außer Ihrem eigenen.

en: Disable for all users, except yourself
de_DE: Für alle Benutzer deaktivieren, mit Ausnahme von Ihnen selbst

en: User not found
de_DE: Benutzer nicht gefunden

en: The license key is only visible to %s. Add &rsssl_license_unlock={your license key} behind the URL to unlock the license block.
de_DE: Der Lizenzschlüssel ist nur für %s sichtbar. Fügen Sie &rsssl_license_unlock={your license key} hinter der URL ein, um den Lizenzblock zu entsperren.

en: Enter your license key
de_DE: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein

en: No restrictions for this feature.
de_DE: Keine Einschränkungen für diese Funktion.

en: This feature is not allowed. Enable this to disable the feature entirely on your site.
de_DE: Diese Funktion ist nicht erlaubt. Aktivieren Sie dies, um die Funktion auf Ihrer Website vollständig zu deaktivieren.

en: allowed
de_DE: erlaubt

en: self
de_DE: selbst

en: not allowed
de_DE: nicht zulässig

en: Does not work with %s
de_DE: Funktioniert nicht mit %s

en: Works with %s
de_DE: Funktioniert mit %s

en: No caching
de_DE: Kein Zwischenspeichern

en: .htaccess unavailable on nginx
de_DE: .htaccess nicht auf dem Nginx-Server verfügbar

en: nginx.conf unavailable on %s
de_DE: nginx.conf nicht verfügbar auf %s

en: Server not recognized
de_DE: Server wurde nicht erkannt

en: SCAN
de_DE: SCANLAUF

en: Quick Scan
de_DE: Schnelles Scannen

en: Full Scan
de_DE: Vollständiges Scannen

en: Stop scan
de_DE: Scannen anhalten

en: Resume
de_DE: Fortsetzen

en: When you enable this option, the URL's that were previously ignored are shown again.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die zuvor ignorierten URLs erneut angezeigt.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: The file that's causing a potential mixed content issue.
de_DE: Die Datei, die ein potenzielles Problem mit gemischten Inhalten verursacht.

en: Location
de_DE: Standort

en: Action
de_DE: Aktion

en: Send
de_DE: Senden

en: When you send this form we will attach the following information: license key, scan results, your domain, .htaccess file, debug log and a list of active plugins
de_DE: Wenn Sie dieses Formular absenden, fügen wir folgende Informationen bei: Lizenzschlüssel, Scan-Ergebnisse, Ihre Domain, .htaccess-Datei, Debug-Protokoll und eine Liste der aktiven Plugins

en: Site
de_DE: Website

en: Really Simple SSL pro cannot be activated. The plugin requires PHP 5.6 or higher
de_DE: Really Simple SSL Pro kann nicht aktiviert werden. Das Plugin benötigt mindestens die Version PHP 5.6

en: Really Simple SSL pro cannot be activated. The plugin requires WordPress 4.9 or higher
de_DE: Really Simple SSL Pro kann nicht aktiviert werden. Das Plugin erfordert mindestens die Version 4.9 von WordPress

en: Plugin dependency error
de_DE: Plugin-Abhängigkeitsfehler

en: Really Simple SSL pro is an add-on for Really Simple SSL, and cannot do it on its own :-(
de_DE: Really Simple SSL pro ist ein Add-on für Really Simple SSL und alleine funktioniert es nicht :(

en: Please activate Really Simple SSL network wide.
de_DE: Bitte aktivieren Sie Really Simple SSL für das ganze Netzwerk.

en: Please install and activate Really Simple SSL to enable the add-on.
de_DE: Bitte installieren und aktivieren Sie Really Simple SSL, um das Add-On zu aktivieren.

en: Really Simple SSL needs to be updated to the latest version to be compatible.
de_DE: Really Simple SSL muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um kompatibel zu bleiben.

en: Please upgrade to the latest version to be able use the full functionality of the plugin.
de_DE: Bitte aktualisieren Sie auf die neueste Version, um den vollen Funktionsumfang des Plugins nutzen zu können.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Really Simple SSL pro multisite
de_DE: Really Simple SSL Pro Multisite

note: Description of the plugin/theme
en: Optimize your SSL security with the mixed content scan, secure cookies and advanced security headers.
de_DE: Optimieren Sie Ihre SSL-Sicherheit mit dem Scan für gemischter Inhalte, sicheren Cookies und den erweiterten Sicherheits-Headern.
